ВходЧетверг, 18.04.2024, 09:06
Меню
Наши друзья
  • Светлячок
  • Главная » 2022 » Декабрь » 10 » День Героев Отечества
    21:07
    День Героев Отечества

    День Героев Отечества в России — это памятная дата, которая отмечается ежегодно 9 декабря.

    Надо сказать, что свою историю праздник ведёт ещё с 18 века. Эта декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II — в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость.

    Орден Святого Георгия имел 4 степени отличия, из которых первая была наивысшей. Известно, что кавалерами всех четырёх степеней стали четыре человека, среди которых великие русские полководцы Михаил Кутузов и Михаил Барклай-де-Толли. Екатерина II удостоила и себя этой награды в честь учреждения ордена.

    До 1917 года в день памяти Святого Георгия (26 ноября по старому стилю) в России отмечался праздник георгиевских кавалеров. После Октябрьской революции 1917 года праздник, как и орден, были упразднены.

    В 2007 году российские парламентарии выдвинули идею о возрождении данного праздника (который затем и был установлен). Авторы законопроекта пояснили, что возрождение традиции празднования Дня Героев — это не только дань памяти героическим предкам, но и чествование ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. А также они выразили надежду, что новая памятная дата будет способствовать «формированию в обществе идеалов самоотверженного и бескорыстного служения Отечеству».

    Сегодня День Героев Отечества — дань высочайшего государственного и общественного уважения к тем, кто удостоен самых почетных государственных наград — званий Героев Советского Союза, Российской Федерации, ордена Святого Георгия и ордена Славы.

    Вот и мы с детьми подготовительных групп посвятили целую неделю, чтобы поговорить об этом выдающемся событии,Дне Героев Отечества.

    В понедельник мы посмотрели презентацию, из которой дети узнали, кому был предназначен самый первый наивысший орден. Благодаря просмотру презентации и беседе дети узнали, что по приказу президента РФ В.В.Путина в 2007 году возобновили эту памятную дату – 9 декабря. Каждый год в зале Кремля, проходит торжественный приём с участием Героев Отечества, на который также приглашаются члены правительства РФ, члены Совета Федерации и Госдумы, региональные власти, а также представители конфессий, общественных объединений, деятели культуры, науки и искусства.

    Во вторник и среду мы говорили об улицах, которые есть у нас в городе Котласе и носят название героев России, знаменитых людей, деятелей культуры, науки и искусства.

       

    В течение недели читали произведения о детях, которые в годы Великой Отечественной войны боролись за свою Родину, а впоследствии были награждены посмертно.

    Дошкольники задавали много вопросов, с интересом рассматривали фотографии, участвовали в беседах, слушали рассказы. В группах была организованна выставка.

         

    В результате проведенных мероприятий ребята убедились, что герой – это тот, кто совершил подвиг, проявив личное мужество, стойкость, готовность к самопожертвованию. Героями не рождаются, ими становятся, а значит, у каждого есть возможность в будущем стать Героем России!

    Воспитатели: Полякова Е.В., Селиванова Т.Н., Протопопова Е.А.

    Контакты
    165300 Архангельская область, г.Котлас,
    ул. Кузнецова, д. 12А
    Тел/факс: 8(81837)2-43-30 8(81837)2-58-10
    E-mail: GoldfichK@yandex.ru
    Полезные ссылки
    Статистика

    Онлайн всего: 2
    Гостей: 1
    Пользователей: 1
    Мари

    МДОУ №27 "Золотая рыбка" г. Котлас © 2024