ВходПятница, 26.04.2024, 09:12
Меню
Наши друзья
  • Светлячок
  • Главная » 2022 » Декабрь » 16 » Проект "Зимующие птицы"
    14:09
    Проект "Зимующие птицы"

    В современном мире проблема экологического воспитания дошкольников приобретает особую остроту и актуальность. Бережное отношение должно быть нормой поведения людей любого возраста. Ребёнку необходимо с ранних лет внушать, что любить природу – значит творить добро.

    Зима – трудное время для птиц, особенно, если она суровая и многоснежная. Голодная птица сильно страдает от холода. Нужно поддержать птиц зимой, сделать для них кормушки и не забывать подсыпать в них корм.

    Мы решили реализовать проект «Зимующие птицы». Это позволит расширить и углубить знания детей о птицах нашего края, послужит формированию бережного отношения к птицам, осознанию того, что необходимо ухаживать за пернатыми в самое трудное для них время года. В совместной работе с родителями мы должны повышать экологическое сознание ребёнка, стимулируя его интерес к помощи пернатым друзьям, тем самым побуждая чувства ребёнка. В ходе воспитательно-образовательного процесса выявилось, что у детей недостаточно развиты знания о птицах родного края. Дети зачастую путают зимующих и перелётных птиц. Также у детей недостаточно развито чувство заботы о птицах. Очень важно, чтобы ребёнок мог оценить поведение человека в природе, высказать своё суждение по этой проблеме.

    Дети охотно участвуют в организации и проведении подкормки зимующих птиц. В нашей группе стало традицией проведение акции «С каждого по зернышку», что прививает детям любовь ко всему живому. Дети и их родители приносили разнообразный корм для птиц: пшено, гречку, семена подсолнечника, семена тыквы, печенье, сухари, и др.).

    На протяжении проекта дети открывали для себя много нового и интересного об этих удивительных, отважных крошках. Была проведена беседа «Зимующие птицы», посетили выставку рисунков «Наши пернатые друзья», рассматривали птиц, как на фотографиях, так и в живую, ведь они частые гости на участке и в нашей птичьей столовой, наблюдали за поведением у кормушек.

    Много читали интересных книг про птиц, мастерили птиц своими руками.

          

    Ещё мы с ребятами разыграли сценку «Птичий теремок» - эпизод из жизни птиц зимой.

    Одним из запланированных мероприятий во время проекта «Зимующие птицы» было «Интервью у кормушки птиц». С микрофоном в руке дети интересовались у прилетевших на кормушку птиц; «Как им живётся зимой? Хватает ли корма? Как они проводят вечернее время? Где спят?» А после прогулки поиграли с детьми в игру-перевоплощение «Я зимующая птичка». Дети смогли на себе прочувствовать, какие опасности и радости у маленьких птичек.

    Заключительным мероприятием проекта стал физкультурный досуг «В гостях у вороны». Ворона, роль которой исполнила воспитатель по физической культуре Говорова Светлана Анатольевна, пригласила детей на праздник «Синичкин день». Во время праздника дети разгадывали загадки о зимующих птицах, играли в подвижные игры, слушали голоса птиц и отгадывали, какая птица так поёт.

          

    В результате проведенной работы дети получили много новой информации о птицах, которые зимуют рядом с нами, о жизни птиц, их различиях, повадках, об особенностях обитания в зимний период, чем можно подкармливать птиц, а чем нельзя. Дети стали правильно называть птиц, различают их на картинках, иллюстрациях.

    Но главный результат проекта – это усвоение детьми того, что наши пернатые друзья не смогут перезимовать, если мы не будем им помогать.

    Бросьте горсточку зерна.
    Много им не надо.
    И зима не так страшна
    Будет для крылатых.

    Воспитатель группы Пятовская Г.А.,

     воспитатель по физической культуре Говорова С.А.

    Контакты
    165300 Архангельская область, г.Котлас,
    ул. Кузнецова, д. 12А
    Тел/факс: 8(81837)2-43-30 8(81837)2-58-10
    E-mail: GoldfichK@yandex.ru
    Полезные ссылки
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    МДОУ №27 "Золотая рыбка" г. Котлас © 2024