ВходСуббота, 20.04.2024, 05:57
Меню
Наши друзья
  • Светлячок
  • Главная » 2023 » Январь » 23 » Зимние каникулы
    14:01
    Зимние каникулы

    Первый месяц наступившего года встретил ребят Неделей зимних каникул. Каждый день приносил детям что-то новое, был наполнен интересным содержанием.

    Первый день каникул запомнился нашим мальчишкам и девчонкам зимними развлечениями со Снеговиком. Дети со Снеговиком, роль которого исполнила учитель-логопед Алешкова И.Б., пели песни, водили хороводы, играли, танцевали.

    Второй день начался с утреннего флеш-моба с Крошем, где ребята получили заряд бодрости и отличного настроения.

    Затем дети посетили мастерскую "Волшебная кисточка". "Кисточка волшебная, краску оживи, белый лист бумаги в рисунок преврати!" - такими словами начинали создавать свои волшебные рисунки наши мальчишки и девчонки.

       

    А как же они у нас получились? Дети познакомились с необычной техникой – рисование с помощью свечи и акварельных красок. Такая техника выполнения рисунка обычно приводит детей в восторг, завораживая конечным эффектом появления изображения на листе бумаги.

    Для начала необходимо на белом листе бумаге нарисовать рисунок свечой. Берем кусочек свечи и создаем очертание будущего рисунка. Кстати, можно рисовать не только свечой, но и восковыми карандашами, эффект будет тот же. Поскольку дети не знают о свойстве воска отталкивать воду, для них такой способ рисования покажется волшебным и невероятным.

    Далее будем рисовать акварельными красками. Лучше использовать более темные цвета акварели: синий, черный, фиолетовый, так эффект будет более заметен. Краски берем больше, а вот воды – меньше. Берем широкую кисть, обмакиваем ее в акварельную краску и покрываем лист бумаги крупными мазками слева направо. Краска сползет с созданного контура, так как парафин, из которого сделана свеча, жирный. Рисунок появится как по волшебству. После высыхания рисунка можно дополнительно прорисовать некоторые элементы, воспользовавшись фломастерами или маркерами.

    Посмотрите, что у нас получилось.

    Третий день начался с познавательно -исследовательской деятельности "Снег и его свойства". Мы закрепляли с детьми характерные признаки зимы, знакомились со свойствами снега (состоит из снежинок, холодный, белый, мягкий), увидели, что снег очень похож на вату, сахарный песок, соль, муку; выяснили, когда снег тает (на теплой руке, в теплой комнате). А самое главное, ребята узнали, почему нельзя есть снег, он холодный и грязный (после того, как снег растаял, мы пропустили воду через воронку с ватными дисками и увидели, что на ватных дисках осталась грязь).

       

    Вечером дети посетили творческую мастерскую и изготовили из бумажных ладошек "Символ года".

    В четверг дети побывали в мастерской ёлочных игрушек и своими руками создали новогодние украшения, используя метод рисования тычком.

       

    Заключительный пятый день запомнился ребятам развлечением на воде "Зимушка-зима".

    Кроме того, каждый ребёнок изготовил бороду для Деда Мороза.

    А вечером ребята попрощались с ёлочкой, спели ей песенки, прочитали стихи и пообещали, что будут ждать встречи в следующем году.

    Зимние каникулы закончились. Каждый ребёнок получил массу положительных впечатлений.

    Воспитатель группы Шестакова М.В.

    Контакты
    165300 Архангельская область, г.Котлас,
    ул. Кузнецова, д. 12А
    Тел/факс: 8(81837)2-43-30 8(81837)2-58-10
    E-mail: GoldfichK@yandex.ru
    Полезные ссылки
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    МДОУ №27 "Золотая рыбка" г. Котлас © 2024