ВходПятница, 29.03.2024, 04:08
Меню
Наши друзья
  • Светлячок
  • Главная » 2023 » Март » 14 » Масленица
    14:30
    Масленица

    Здравствуй, Масленица!

    Всюду радость, песни и блины.

    Этот праздник- словно чудо,

    Из далекой старины.

    Распрощаемся с зимою,

    И ворвется в мир весна,

    И согреет нас с тобою,

    И любви нам даст сполна!

     

    С чего начинается весна? Конечно, с проводов зимы.

    Происхождение самого названия праздника – «Масленица» - действительно связано с маслом. Название указывает на молочную продукцию, которую можно есть в этот период времени. Но, такое название у праздника было не всегда. Изначально люди праздновали не Масленицу, а «Комоедицу» (от древнеславянского «ком» - медведь). Со временем превратилась в самостоятельный народный праздник, посвященный пробуждению медведя и встрече весне.

    Масленица - самый веселый народный праздник, который длится целую неделю. Каждый день Масленичной неделе имеет свое особенное значение.

    «Встреча» - в понедельник масленичной недели, проходят народные гуляния, пекутся блины, круглый блин олицетворяет солнце.

    «Заигрыш» - во вторник масленичной недели, народные гулянья продолжаются, с самого утра молодые люди начинали кататься с ледяных горок. Собирали богатые столы, приглашали гостей на блины.

    «Лакомка» в среду масленичной недели, теща обязательно должна была позвать зятя на блины.

    «Разгуляй» с четверга, масленица разворачивалась на полную катушку, тут уже начинались настоящие гулянья. В этот день катались на лошадях, катались с горок, устраивали кулачные бои и шумные пиры.

    В пятницу зять звал тещу на блины, этот день масленичной недели называли «Тещины вечерки».

    «Золовки угощение» в субботу масленичной недели, начинались Золовкины посиделки. В этот день невестки приглашали своих свекровок  на блины и должны были подарить подарочек на память.

    «Прощеный день» последний день масленичной недели - прощеное воскресенье. В этот день все должны просить друг у друга прощения, даже если считают, что ни в чем не виноваты.

    В нашем детском саду празднование Масленицы стало хорошей и доброй традицией. Проведение Масленицы в детском саду - это отличный способ весело провести время с детьми и также рассказать им о культуре и традициях русского народа, привить любовь и уважение к истории своей страны.

    Наши ребята стали участниками Масленичных гуляний.  А веселые персонажи нашего праздника: Баба Яга, Масленка и Пончик  устроили веселые масленичные забавы. Ребята соревновались в смелости и находчивости, силе и ловкости, водили хороводы, играли в различные игры – забавы, пели песни и веселились на славу.

             

    А какая же масленица без вкусных блинов? Все дети угостились вкусными, ароматными блинами, которые с любовью приготовили наши повара.

     

    Чучело соломенное - Зимушку сжигают,

    Нарядив в тулупчик, валенки, ремень…

    Пышные гуляния Ярмарка венчает.

    До свиданья, Масленица, приходи опять!

    Через год Красавицу снова повстречаем.

    Снова будем праздновать, блинами угощать!

     

    Воспитатель : Тюкавина Алена Геннадьевна.

    Контакты
    165300 Архангельская область, г.Котлас,
    ул. Кузнецова, д. 12А
    Тел/факс: 8(81837)2-43-30 8(81837)2-58-10
    E-mail: GoldfichK@yandex.ru
    Полезные ссылки
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    МДОУ №27 "Золотая рыбка" г. Котлас © 2024