ВходПятница, 29.03.2024, 00:24
Меню
Наши друзья
  • Светлячок
  • Главная » 2023 » Март » 29 » Проект «Русская матрёшка»
    15:12
    Проект «Русская матрёшка»

     

    Народная игрушка – это игрушка развивающая, вобравшая в себя игровую культуру многих поколений. Она и эстетически привлекательна, и эмоционально комфортна, и многофункциональна. Несмотря на кажущуюся простоту, народная игрушка заставляет ребенка прилагать определенные физические и интеллектуальные усилия, чтобы получить радующий, положительный результат, поднимающий по ступенькам развития. Игры с народными игрушками развивают эстетическое восприятие, логическое мышление, внимание, воображение, сенсомоторные навыки, ловкость, смекалку.

    Народная игрушка в наши дни стремительно превращается в сувенирную продукцию, не предназначенную для ребенка и не требующую педагогического сопровождения. Но именно народная игрушка всегда несла в себе огромный потенциал социального наследия. К сожалению, современные родители недооценивают развивающую роль народной игрушки.

    Поэтому и возникла идея проведения проекта «Русская матрёшка», целью которого стало приобщение детей и родителей к русской народной культуре через народную игрушку - матрёшку.

    В ходе реализации данного проекта дети знакомились с историей появления матрёшки, получили представление о её внешнем виде, о том, почему матрёшку назвали матрёшкой, о том, в какие игры можно играть с матрёшкой.

    В течение всей недели воспитатели вместе с детьми читали художественную литературу по теме проекта, разучивали стихи о матрёшках, рассматривали иллюстрации и игрушки-матрёшки, разгадывали загадки, играли в различные игры, посмотрели мультфильм «Секрет матрёшки».

                      

     Большое внимание было уделено художественно-творческой деятельности: аппликация «Сарафан для матрёшки», пластилинография «Ах, красавица Матрёшка», рисование «Нарядные матрёшки».

                            

    Не остались в стороне и наши родители. Благодаря им в группе была оформлена выставка «Матрёшки». В уголке для родителей были размещены консультации «Роль матрёшки в развитии ребёнка», «Матрёшка – самая известная русская игрушка». 

                                

    Кульминацией нашего проекта стало развлечение «В гости к нам пришла Матрёшка». Дети, одетые в русские народные костюмы, пришли на встречу с Матрёшкой, роль которой исполнила учитель-логопед Алешкова И.Б. Матрёшка принесла с собой волшебный короб с сюрпризами. Доставая из коробки сюрпризы, Матрёшка предлагала детям различные игры: «Разбери матрёшку и расставь по росту», «Подбери узор», «Найди пару», речевая игра с движениями «Матрёшки-крошки», игра на деревянных ложках. А в заключение мероприятия девочки вместе с гостьей исполнили танец «Мы весёлые матрёшки».

                                    

    Проделанная в ходе проекта работа позволила через систему разнообразных мероприятий повысить заинтересованность детей и родителей русской народной игрушкой – матрёшкой.

    Воспитатель:  Шестакова М.В.

    Контакты
    165300 Архангельская область, г.Котлас,
    ул. Кузнецова, д. 12А
    Тел/факс: 8(81837)2-43-30 8(81837)2-58-10
    E-mail: GoldfichK@yandex.ru
    Полезные ссылки
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    МДОУ №27 "Золотая рыбка" г. Котлас © 2024